В субботу (2-го числа) выехали мы на удивление вовремя. Миша нас уже ждал в условленном месте. Так что с одной остановкой в пути, через 3 часа мы оказались в Блуа — монументальном королевском городе на берегу Луары. Не могу сказать, что погода нас обрадовала — утром было пасмурно. Зато приятно удивили скидки на билеты. В этот день проходила акция — три билета в три места продавались в три раза дешевле. В итоге на посещение Дома магии (вместе с шоу фокусников), осмотр Королевского замка Блуа и ночное иллюминационное шоу мы потратили всего 15е. И это на трех человек.
Итак, первый пункт посещения — Дом магии. Давно мы уже не радовались как дети, стараясь разгадать многочисленные фокусы, да и просто наслаждались красочным шоу. Единственный минус — запрет на фото- и видеосъемку. Зато это надолго останется в нашей памяти. А еще каждый час из окон Дома вылезают золотые драконы — рычат, общаются, пытаются вылезти за ограждения балконов.
Напротив Дома магии расположен непосредственно королевский замок. Замок состоит из трех крыльев: Людовика XII, Франциска I, Гастона Орлеанского. Каждое со-своей специфической архитектурой. Крыло Людовика XII поражает своим мирным, радостным, приветливым обликом. Недаром это была парадная резиденция короля, провозгласившего «открытую» дипломатию во Франции. По традиции, типично французской и готической, инициалы и эмблемы владельцев замка выгравированны в камне: цветки лилий — символы короля, горностаи — королевы Анны Бретонской.
Крыло Франциска I — один из самых первых шедевров Ренессанса. Эмблема короля — саламандра, девиз которой «я поощряю добро, но я душу зло» выполнена на фасаде крыла 11 раз. Главный акцент фасада — парадная лестница. Эта ажурная лестница с тремя балконами, откуда открывается великолепный вид на Парадный двор, служила своего рода декорацией для проведения королевских церемоний. Поднимаясь по лестнице мы осматривали сохранившиеся покои королевских особ, парадные залы, галереи, в одной из которых открыт музей изящных искусств.
В крыле Гастона Орлеанского, эмблемой которого служил дикобраз («Вблизи, как и вдали, я опасен»), сегодня размещается Муниципальная библиотека, и два больших зала, в которых была выставка изделий из золота и серебра. Выставка произвела на нас неизгладимое впечатление: создалось ощущение, что кому-то дали очень много золота и серебра, и сказали что-нибудь из этого слепить. А что вышло, нам показывали. Даже изделия из меди до нашей эры, и то выглядят по-изящнее.
Из сада открывался чудесный вид на город, церкви, набережную Луары. Выйдя из замка, утомившись, мы решили прокатиться в настоящей карете по улицам Блуа. Незабываемое впечатление, правда амортизаторов нехватало : ))). После поездки, мы отправились на поиски гостиницы. Немного поплутав по-окрестностям (очень много улиц с односторонним движением), мы остановились в излюбленной «Премьер Класс». Поспав пару часиков, поехали смотреть иллюминационное шоу в стенах замка.

Там нас встретила средневековая музыка, а дальше….полнейшее погружение в историю, в атмосферу королевских балов, интриг, убийств. Звуки горна и цокот копыт по камню полностью переносят вас в глубину веков, ощущаешь себя участником королевских церемоний. Так и кажется, что из-за угла, спустя мгновенье, через Парадные ворота въедут рыцари на конях, войдут монахи, постукивая посохами, появится Орлеанская дева…
И все это над спящим городом.

Фото: Блуа и Блуа. Ночь или из фотоальбома разделы: Chateau de Loire-Blois и Chateau de Loire-Blois. Night