На прошлые выходные выбрались мы в Брест, долго откладывали поездку, но отвертеться, как говорится, не удалось) Да и не очень то и хотелось, просто собирались туда три выходных подряд, и только на четвертые удалось. У нас 2 недели стояло лето, солнышко, а вот Бретань нас встретила облачками, хорошо хоть дождик не шел.

По дороге заезжали к нашим добрым знакомым, они из Парижа переехали под Нант, потому как в столицах растить детей ооочень сложно, по всяким разным причинам. Отлично поужинали в Маке, детки даже поиграть успели)

Жалко сфоткаться так и не удалось, зато замечательно пообщались.

А ездили мы к Диминому боевому товарищу)Рассказываю тем, кто не знал или знал, но забыл — зовут коллегу Самир, уроженец Алжира, с кучей высших образований, в данный момент обучается в аспирантуре БрестТелеком.

Вот собственно и он) Настена его хорошо запомнила по Руану, и далее уже с плеч практически не слезала.

А вот такие потрясающие цветы мы обнаружили в сквере:

 

 

Ну и конечно я не могла отказать в удовольствии пофоткать девочек, пока мужчины доплачивали за парковку.

А еще мы нашли памятник каруселе, Настена забралась покататься и немного удивлялась, почему же лошадка не двигается.

Немного из истории города. Это один из редких французских городов, в котором нет «старого города».

В войну союзники Брест разбомбили практически до тла, и из старых сооружений остался один порт, в котором теперь расположен морской музей. К нашему огорчению, он был закрыт на реставрацию. Да и в доки для подводных лодок мы не попали, но ничего, как говорит Настя, в следующий раз попадем.

Продолжение напишу завтра, может быть)

 

Завтра наступило немного позже, но, с нашими двумя непоседами, хорошо что вообще настало)

Итак, после замечательной прогулки все жутко проголодались и поехали обедать к Самиру, через магазин)

Он приготовил очень вкусные штучки.

Я в очередной раз забыла как они называются, но описать смогу — такие конвертики из лаваша, в них кладется разная начинка, и они обжариваются. А я занималась салатиком и провела мастер-класс по приготовлению индейки в духовке.

На наш взгляд, это самое вкусное тут мясо птицы.

Ну а девочки отдохнули, поспали, дали нам возможность нормально пообедать всем вместе. В общем набрались сил перед аквацентром. Просто бассейном его язык назвать не поворачивается, там и горка большая, и две поменьше, куча всяких ванночек с пузырьками, джакузи, ручейки и даже сауна с хамаммом, куда Дима билет взял, но не попал, к сожалению, так как его оккупировали маленькие девочки).

Вот такие там удобные стульчики, посадил детку и переодеваешься спокойно,

пеленальные столики и в раздевалке, и дальше целый уголок для малышей оформлен.

В общем ничуть не пожалели что пошли туда все вместе.

Внутри снимать запрещено, но Дима немного нарушил правила).

Отдохнули там просто шикарно, очень жалеем, что от нас такой центр находится далековато — около часа пути(. Иначе удавалось бы почаще выбираться, покупаться и поплавать.

Мы пришли к выводу, что Сашу можно спокойно учить плавать, воды она не боится, ножками-ручками отлично двигает, нырять правда еще не пробовали, но опять таки, рисковать на глазах у публики не очень хочется, а вообще из воды уже достаем с трудом и небольшим скандалом — нравится нам там очень).

Настена тоже учится плавать, в нарукавниках уверенно держится, любит всякие лабиринты, ну и это свое «я сама,» тоже сильно проявляет. Растет девочка)

А на выходе нас встречала просто обалденная панорама — пляжи, водичка чистейшая, можно представить каково там летом, хотя….смотря сколько народу приезжает покупаться.

Поехали мы дальше смотреть развалины недалеко от общаги Самира. Пока мужчины  по ним гуляли, я как истинный садовод-любитель, а скорее бесплатно-огородо-любитель, обнаружил заросли щавля. Да,да, настоящего щавля, под деревьями на лужайке, насобирала его на салатик и пару супов, капнула домой, скажу по секрету, прижился, теперь растет у Настены на балконе. Заодно прихватила каких-то красивых беленьких цветочков, похожих на звездочки, вот, до сих пор цветут и диких примул, желтого цвета. Как раз их не хватало в моей коллекции).

А на следующий день — в воскресенье, мы пошли в Океанариум. Вот сюда.

Понравилось, все понравилось. Но, видимо для нас с Димой это если и не последний раз, то уж долго мы точно ходить в подобные заведения не будем. Описывать не хочу, на сайте достаточно подробная информация приведена. Просто смотрите фото.

Настена в гостинице ловила радугу)))

После океанариума мы замечательно прогулялись по набережной, сходили на пирс и поехали домой. По дороге встретили симпатичный мост. Все фотки представлены выше в галерее.

В общем поездка удалась! Это была проба перед нашим традиционным весенним путешествием. Девочки показали себя хорошо, на 6-7 часов их вполне хватает. Ну и мы заодно определились с правилами. Некоторыми: хорошо выспаться водителям перед дорогой, накормить девочек и младшей промыть нос и поменять памперс, взять с собой новые незнакомые игрушки и Настене ее комп, чай-кофе и закуска в машину обязательно, ну и хорошее настроение. Может это и прописные истины, но вот на практике не часто дается применить. Мы попробуем.