Агусторитум (Augustoritum)

august.jpgВ течении 1 века до нашей эры, галлы племени Лемовики (Lemovices) были вынуждены основать новую столицу — Агусторитум. С её огромными аренами, термами, которые считались одними из самых роскошных в Галии, этот новый город стал важным центром торговли в Римском мире, на пересечении Агрипповой дороги (Лион-Санте Lyon-Saintes) и дороги Аварик-Толоса (Avaricum-Tolosa).
Потом город был переименован в Лемовик (по имени племени).

______________________
термы — общественные бани
Аварик (Avaricum) — во времена Юлия Цезаря — главный город битуригов. сейчас — Бурже.
Толоса (Toulouse) — главный город племени вольков (Volcae) в Провинции Галлии. сейчас — Тулуза.

Святой Марсьяль (Saint-Martial).
saint-martial.jpgЛимож являлся одним из старейших очагов христианства в Галлии; из него вышли четыре папы римских. До революции Лимож был главным городом провинции Лимузен, в нем было более 40 монастырей.Лиможские земли обратил в христианство в 5 веке нашей эры Святой Мартин. В Средневековье память о Святом Мартине была увековечена основанием аббатства. Аббатство Сен-Марсьяль стало культурным и духовным центром и, как следствие, центром паломничества пиллигримов. С второй по величине библиотекой во Франции (после Клюни Cluny), и местом рождения европейской полифонической музыки — аббатство Сен-Марсьяль превратило Лимож во влиятельный город.

Крепости-соперники.

rival-cities.gif

В Средние Века, город был разделен на две близкорасположенных, часто соперничающих крепости: Сите (Cite), включающий кафедральный собор и резиденцию епископа, и Шато (Chateau), которое находилось рядом с аббатством Сен-Марсьяль и резиденцией Виконта.

Влияние Тюрго (Turgot) turgo.jpg

ТЮРГО Анн Робер Жак (1727-1781) — министр финансов Франции 1774-1776 гг.

Тюрго, новый интендант Лиможа, пробудил город и оживил его экономику. Были построены фабрики (текстильная, бумажная и кожевенная). Решающим событием для города стало открытие в 1768 г. месторождения особых известняков — был найден каолин (мягкая суспензия глины — важный компонент при изготовлении фарфора) в окрестностях Сент-Ири-Ля-Перш (Saint-Yrieix-la-Perche).

Предание гласит, что каолин открыла некая мадам Дарне, причем стала использовать эту глину для стирки. А через три года барон Тюрго, высокообразованный чиновник осознал значимость открытия и создал мануфактуру. Перед фарфоровых дел ремесленниками была поставлена задача совершить первый отжиг в 1771 году. Так было дано рождение фарфоровой индустрии, положившую начало процветанию и мировой славе Лиможа

Лиможский фарфор отличается особой белизной, прозрачностью и отсутствием внутренних дефектов. Самые престижные марки — Авиланд и Бернардо. Работами по фарфору прославились многие художники, в частности Дюфи.

Город рабочих.

Были построены новые фабрики. Порт Навё(Naveix) на реке Вьенне получал лесоматериалы, сплавляемые из лесов, находившимися вверх по течению. Ночью город был красным от зарева своих печей. Это было рождение рабочего класса. Просыпалось социальное самосознание. Первый профсоюз был создан в Лиможе в 1895 году.

Колыбель партизанского движения «Маки» (Maquis)

maque.jpg

МАКИ (франц. maquis, первонач. лесные заросли, чаща), во время 2-й мировой войны одно из названий французских партизан.Вторая Мировая, полвека спустя, Лимож снова восстает. «Маки» реализуют здесь принципы Французского Сопротивления. По всему городу жители вступают в подполье. Лимож был освобожден двадцатью тысячями «маковцев».