В воскресенье была великолепная погода. Солнышко, тепло, но не жарко. И мы направились в следующий королевский замок — Шамбор. Замок расположен в глубине охоничьих угодий, приходилось ехать очень осторожно, дабы не сбить оленей, косуль и кабанов : ))).

Оставив машину на стоянке, прогулявшись мимо зоны отдыха, мы увидели…нет, перед нами предстал величественный замок.

Построенный изначально как просто охотничий домик короля, постепенно, перестраиваясь и дополняясь новыми деталями стиля итальянского Возрождения, сейчас — это громадный архитектурный комплекс. Поражает своей симметричной постройкой и конечно же знаменитой лестницей, возведенной по проекту Леонардо да Винчи (лестница с двойной спиралью, если два человека буут подниматься по разным спиралям, они смогут видеть друг друга в окошки, но никогда не пересекутся). Большая часть комнат замка снабжена до сих пор работающими каминами, а гобелены, картины, мебель позволяют представить жизнь королевских особ.

Поднявшись по-лестнице, мы вышли на островерхую кровлю замка, украшенную в типично итальянском стиле фонариками, каминными трубами, колоннами, фронтонами, скульптурными изображениями. Вид сверху позволяет рассмотреть канал и прогулочные площадки парка.

Необошлось и без пары бутылочек местного пива, перед обедом. Выйдя из замка, мы напрямую озаботилисьтем, что еда, взятая из дома, подошла к концу. На открытых площадках стояли кафе быстрого обслуживания, но, не соблазнившись на всякие хот-доги и пиццы с картофелем фри, мы прогуливаясь к машине заметили небольшой рыночек. И…о чудо…там мы попробовали и приобрели маленькую головку козьего сыра с луком, свежеиспеченный хлеб с семечками и бутылку очень вкусного домашнего виноградного сока. Пообедали в открытой беседке с видом на замок, пособирали в окрестностях земляники и отправились ко второму пункту нашей воскресной программы — Дамскому замку.

Фото: Шамбор или из фотоальбома раздел: Chateau de Loire-Chambord